Мэрил Стрип и другие актёры призвали выходить на забастовку

Более 300 голливудских актёров, включая Мэрил Стрип, Дженнифер Лоуренс, Брендана Фрейзера и Бена Стиллера, настаивают на проведении забастовки.

Звёзды опубликовали открытое письмо к руководству Гильдии киноактёров (SAG), где потребовали не заключать новую сделку с альянсом голливудских продюсеров, если та не представляет интересы всех участников. Контракт организации истекает 30 июня.

«Мы считаем, что наша заработная плата, наше ремесло, наша творческая свобода и мощь профсоюза были подорваны за последнее десятилетие. Нам нужно изменить эти траектории», — говорится в тексте письма.

Ранее актёры просили ограничить влияние искусственного интеллекта и повысить выплаты от показов на стриминге. Последняя крупная забастовка проводилась SAG в 1980 году и длилась три месяца.

В начале мая на забастовку вышли члены Гильдии сценаристов. Это привело к приостановке или отмене десятков проектов в индустрии. Режиссёрская гильдия также планировала присоединиться к протесту, но в итоге смогла прийти к выгодному соглашению.